Опубликовано 05 октября 2022, 17:59
2 мин.

Эти пищевые добавки могут навредить вам

Будьте осторожны
Если вы принимаете какие-то добавки, которые отпускаются без рецепта, то вам нужно очень внимательно следить за своим состоянием. Дело в том, что некоторые из них могут лишь навредить вам.
Эти пищевые добавки могут навредить вам

Доктор медицинских наук Ронан Фактора отмечает, что перед приёмом каких-либо добавок нужно проконсультироваться с врачом. Дело в том, что безрецептурные добавки могут сильно навредить здоровью в нескольких случаях.

  1. Приём добавок вместе с лекарствами, отпускаемыми по рецепту. Доктор Фактора предупреждает, что экстракты имбиря, чеснока или гинкго могут взаимодействовать с препаратами, которые разжижают кровь, и повышать вероятность возникновения кровотечения. Также взаимодействовать с антидепрессантами способен зверобой, к которому обращаются при депрессии.

  2. Белковый порошок. Зарегистрированный диетолог Кэти Макманус не советует принимать протеиновые порошки без наблюдения врача. К тому же учёные обнаружили, что во многих из 134 видов такого порошка присутствуют опасные для здоровья уровни тяжёлых металлов, токсинов, BPA.

Эти пищевые добавки могут навредить вам
  1. Добавки для очищения кишечника. Подобные добавки безопасно использовать только в том случае, если их назначил специалист. Иначе вас могут ожидать такие последствия, как обезвоживание, вздутие живота, спазмы, боль в животе.

  2. Энергетические добавки. В таких добавках может содержаться опасное количество кофеина. Из-за этого у вас может повыситься давление и ускориться пульс.

  3. Добавки для похудения. При комбинации таких добавок или их приёме без наблюдения врача могут быстро возникнуть проблемы со здоровьем. Может дойти даже до вызова скорой из-за учащённого пульса, высокого кровяного давления, изменённого или возбуждённого психического состояния, возможного повреждения почек либо печени, диареи, ректального кровотечения.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.