Опубликовано 16 марта 2023, 15:01
1 мин.

Эти признаки во время еды указывают на дефицит железа

И если его не лечить, то он приведёт к серьёзным осложнениям
Иногда даже при тщательном обдумывании рациона человеку всё равно может не хватать каких-то элементов. Например, железа. Этот минерал содержится в красном мясе и других продуктах.
Эти признаки во время еды указывают на дефицит железа

Железо нужно нашему организму, чтобы он мог создавать белок гемоглобин. Этот белок содержится в красных кровяных тельцах (эритроцитах), благодаря котором тело обеспечивается кислородом. Если железа будет недостаточно, то эритроциты становятся меньше и переносят уже меньше кислорода.

На ранних стадиях недостаток железа может никак не проявляться. Связано это с тем, что организм может использовать запасы железа из печени и мышц. Но когда эти запасы истощаются, у человека развивается анемия.

По словам специалистов из Национальной службы здравоохранения, есть четыре признака дефицита железа, которые проявляются во время приёма пищи. Это трудности с глотанием, боль в языке, изменение вкусов, желание есть несъедобные товары (мыло, мел и т.п.).

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.