Опубликовано 13 октября 2022, 19:07
1 мин.

Фитнес-браслетам и "умным" часам не стоит особо доверять. И вот почему

Объясняет исследователь
На рынке сегодня можно встретить много различных фитнес-трекеров, смарт-часов, пульсометров. Однако Бенедикт Вестерн, учёный из Университета Агдера, отмечает, что доверять показателям здоровья, которые они собирают, не стоит.
Фитнес-браслетам и "умным" часам не стоит особо доверять. И вот почему

Проблема популярных фитнес-браслетов и других подобных гаджетов для здоровья заключается в том, что они измеряют параметры здоровья недостаточно точно. Благодаря таким устройствам вы можете узнать об уровне вашей физической активности в тот или иной день, о сне, сожжённых килокалориях и т.д. Однако специалисты не знают, как смарт-часы и фитнес-браслеты всё это измеряют. Поэтому и сложно проверить, насколько точны показатели, которые вы видите на экране подобных устройств.

Фитнес-браслетам и "умным" часам не стоит особо доверять. И вот почему

Некоторые производители отмечают, что их фитнес-браслеты могут даже определить, в какое время дня вы способны наиболее эффективно тренироваться. Помимо этого, некоторые модели часов устанавливают ежедневные цели активности. Но ведь для того чтобы точно утверждать, что вы достигли, например, 60 % от этой цели, нужно учитывать множество факторов. Вот лишь некоторые из них: состав тела, рост, вес, возраст, пол.

При этом лучшим положительным эффектом при использовании фитнес-браслетов является увеличение общей физической активности. То есть человек благодаря отслеживанию своих показателей здоровья начинает больше двигаться и заниматься спортом.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.