Опубликовано 29 марта 2022, 13:43
1 мин.

Из-за каких двух медицинских препаратов может возникнуть тяжёлая аллергическая реакция

Выяснили специалисты из Центра фармакоэпидемиологии и лечения Рутгерса
Анализ информации в большой базе данных пожилых пациентов Medicare показал, что есть два лекарства, которые чаще всего вызывают аллергию у больных. Оба препарата при этом вводятся внутривенно. Подробнее - в материале.
Из-за каких двух медицинских препаратов может возникнуть тяжёлая аллергическая реакция

Существуют два продукта, которые могут у многих вызвать аллергию и которые вводятся внутривенно. Применяют такие препараты для восполнения дефицита железа в организме. Результаты исследования, проведённого экспертами из Центра фармакоэпидемиологии и лечения Рутгерса (США), были опубликованы в Annals of Internal Medicine.

Специалисты выяснили, насколько часто после введения лекарств, назначаемых при недостатке железа, у пожилых людей возникает анафилаксия (опасная для жизни аллергическая реакция). Участники эксперимента получали пять лекарств, назначаемых при анемии. Оказалось, что вероятность развития анафилаксии была выше у людей, которым вводили внутривенно декстран железа и ферумокситол.

Из-за каких двух медицинских препаратов может возникнуть тяжёлая аллергическая реакция

Опаснее всего оказался декстран железа, так как в этом случае у 10 пациентов на 10 000 человек была тяжёлая аллергическая реакция. Вторым препаратом стал ферумокситол. В обоих случаях уровень анафилаксии был выше в три-восемь раз, если сравнивать его с аллергической реакцией после приёма сахарозы железа.

Учёными в ходе исследования были изучены медицинские записи примерно 167 тысяч пожилых пациентов. Собраны эти данные оказались в период с 2013 по 2018 год.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.