Опубликовано 06 апреля 2022, 14:40
2 мин.

Из-за каких растений пчёлы легко заболевают и умирают

Рассказывает биолог
Хамуталь Коэн, биолог из Университета Флориды (США), обнаружила, что пчёлы могут легко подхватывать паразитов, которые затем переходят к их сородичам. Происходит это из-за того, что цветы, с которых собирается нектар, растут определённым образом. Подробнее - в статье.
Из-за каких растений пчёлы легко заболевают и умирают

По словам специалиста по пчёлам Хамуталь Коэн, для пчёл могут быть опасны растения, высаженные определённым образом. В частности, как монокультуры (когда на одной территории растёт лишь один вид растения). В результате у пчёл заводятся паразиты, из-за чего насекомые болеют и умирают. Но это ещё не всё. На самом деле пчёлы, которые питаются на таких полях, могут переносить паразитов друг другу.

Во время сбора нектара с цветков пчёлы взаимодействуют с различными бактериями, вирусами, грибками. Эти микроорганизмы могут легко передаваться от одной пчелы к другой. То есть цветы для этих насекомых - словно грязные ручки офисных дверей для людей, которые там работают.

Из-за каких растений пчёлы легко заболевают и умирают

Группа учёных в ходе исследования изучала влияние монокультуры на распространение болезней среди пчёл. Также специалисты выяснили, помогает ли в укреплении иммунитета насекомых добавление других цветов в монокультуры (и увеличение таким образом разнообразия растений). Наблюдали эксперты за пчёлами, которые питаются на полях подсолнечника в Центральной долине Калифорнии (США).

После того как учёные исследовали пчёл на наличие семи паразитов, выяснилось, что почти у половины насекомых был как минимум один паразит. У трети же этих паразитов было несколько.

Однако есть способ исправить эту ситуацию. Для этого достаточно добавить к цветам одного вида - другие. Специалисты обнаружили, что те пчёлы, которые собирали нектар с разных цветов, реже имели паразитов.