Опубликовано 14 сентября 2022, 18:47
1 мин.

Из-за каких растений у вас может начаться аллергия

И что поможет облегчить её симптомы
Некоторые растения весной у аллергиков могут вызвать такие симптомы, как насморк, чихание, покраснение, зуд, слезотечение, отёк вокруг глаз, першение в горле, неприятные ощущения в ушах. Всё это - признаки сенной лихорадки.
Из-за каких растений у вас может начаться аллергия

Сенная лихорадка возникает у человека, когда его иммунная система чрезмерно реагирует на какие-либо аллергены в воздухе. Причём это может быть вызвано и пыльцой, и спорами грибов, спорами нецветущих растений, клещами, шерстью домашних животных.

Пыльцевые зёрна при этом, когда они попадают вокруг глаз, в нос, рот, распознаются иммунной системой человека как чужеродные объекты. Поэтому и появляется аллергическая реакция.

Но какие растения могут вызвать аллергию? Прежде всего, это травы, деревья, травянистые сорняки (вроде подорожника). Связано это с тем, что обычно их пыльца разносится ветром. Из сорняков, помимо подорожника, выделяются также проклятие Патерсона, интродуцированная амброзия, партениум, из деревьев - китайский вяз, клён, кипарис, жидкий янтарь, ясень, тополь, берёза, платаны.

Из-за каких растений у вас может начаться аллергия

Если у вас всё же случился приступ сенной лихорадки, то для облегчения симптомов вы можете сделать несколько вещей.

Для облегчения зуда и чихания - принять антигистаминные препараты, для очищения носа и уменьшения воспаления - использовать назальные спреи, для облегчения насморка - использовать противоотечные средства (однако эти препараты нельзя использовать, если у вас повышенное давление), для избавления от лишней слизи из носа - применять солёную воду.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.