Опубликовано 10 февраля 2022, 18:41
1 мин.

К каким заболеваниям может привести длительный приём парацетамола

Об этом рассказали британские учёные
Согласно исследованию экспертов из Эдинбургского университета, приём парацетамола в течение длительного времени может привести к опасным болезням. О них - в материале.
К каким заболеваниям может привести длительный приём парацетамола

Команда учёных из Эдинбургского университета изучила связь между приёмом препарата «Парацетамол» и вероятностью развития инсульта или инфаркта. Объясняется всё это тем, что данное лекарство, если его пить долго, оказывает влияние на давление.

В эксперименте приняли участие 110 человек, страдающих артериальной гипертензией (повышение давления). Четыре раза в день в течение двух недель им давали либо плацебо, либо один грамм парацетамола. После этого у них был перерыв в приёме препаратов, длившийся две-три недели, а затем вновь 14 дней они пили плацебо либо лекарство. По окончании исследования у всех добровольцев измерили артериальное давление.

К каким заболеваниям может привести длительный приём парацетамола

В целом выяснилось, что к концу 14 дней у тех, кто принимал парацетамол, систолическое давление (которое образуется во время сокращения сердца, когда оно выталкивает кровь) в среднем повысилось на 4,7 миллиметров ртутного столба. А повышение давления тесно связано с вероятностью развития инсульта и инфаркта.

Поэтому принимать парацетамол долгое время даже при хронических болях опасно, отмечают учёные.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.