Опубликовано 26 сентября 2022, 16:52
1 мин.

Как алкоголь может "посадить" ваше зрение

Будьте осторожны
Некоторые напитки могут ускорить процесс старения и ухудшения зрения. Среди них - алкоголь.
Как алкоголь может "посадить" ваше зрение

Если человек злоупотребляет спиртными напитками и очень много курит, то у него может возникнуть такая болезнь, как оптическая нейропатия. В этом случае повреждается зрительный нерв.

Специалисты Optimax отмечают, что человек постепенно начинает терять зрение, ему становится сложнее различать цвета. Кроме того, периферическое зрение тоже ослабевает.

Как алкоголь может "посадить" ваше зрение

Есть и другие способы, за счёт которых алкогольные напитки воздействуют на ваше зрение. Например, сразу же после употребления таких напитков зрение на короткое время может стать нечётким.

А вот при постоянных запоях возникают более серьёзные проблемы, в том числе синдром сухого глаза. При таком синдроме глаз человека не способен вырабатывать достаточное количество жидкости. Среди других симптомов этого состояния - расширение сосудов в глазах, из-за чего возникает чувство воспаления, а также зуд, изменение чёткости зрения, раздражение.

Для того чтобы не допустить всего этого, эксперты из Национальной службы здравоохранения Великобритании рекомендуют употреблять в неделю не более 14 порций алкоголя. В одной порции такого напитка содержится 8 г, или 10 мл чистого спирта.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.