Опубликовано 27 апреля 2022, 16:31
1 мин.

Как аллергия и астма связаны друг с другом

Рассказывают медики
Астма и аллергия могут быть схожи и даже проявляться одновременно. Доктор медицинских наук Анна Ковальски и доктор медицинских наук, пульмонолог, директор программы лечения астмы в UM Health Нжира Лугого ответили на все вопросы, связанные с этими состояниями.
Как аллергия и астма связаны друг с другом

На самом деле даже в лёгкой форме астма может быть смертельно опасной. В тяжёлых же случаях, как отмечает доктор Нжира Лугого, люди могут просыпаться по ночам с одышкой, кашлем, иметь свистящее дыхание. При этом лекарственные препараты могут не помогать вообще. Поэтому к данной болезни нужно относиться серьёзно, подчёркивает специалист.

Существует мнение, что экзема, аллергия и астма взаимосвязаны. Объясняется это, по словам Ковальски, тем, что человек может быть склонен к аллергии генетически, также быстро развиться симптомы аллергии могут у человека из-за обстоятельств. Например, из-за выхлопных газов или загрязнений с фабрик. Аллергия ухудшает состояние, если у человека есть ещё и астма.

Как аллергия и астма связаны друг с другом

Астма может и обостриться - из-за различных вирусов. Но, например, COVID-19 такой эффект не вызывает.

Обратиться за медицинской помощью при астме нужно, если вы не можете остановить кашель, ощущаете стеснение в области груди или громко хрипите и если ингалятор или другие медицинские инструменты не помогают.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.