Опубликовано 19 апреля 2022, 11:21
2 мин.

Как бананы улучшат ваше здоровье: пять пунктов

Пишет об этом издание Eat This, Not That
Если регулярно есть бананы, то можно хорошо укрепить своё здоровье. О том, какие преимущества есть у этих фруктов, - в статье.
Как бананы улучшат ваше здоровье: пять пунктов

В Америке бананы крайне популярны. Причём купить их можно практически где угодно. Если же их есть постоянно, то можно защитить организм от различных болезней. О них - ниже.

  1. Бананы снижают вероятность заражения гриппом. Исследование 2020 года, которое было опубликовано в PNAS, показывает, что элемент лектин в составе бананов способен противостоять разным штаммам этой инфекции.

  2. Бананы уменьшают риск возникновения колоректального рака. Происходит это благодаря тому, что в этих продуктах содержится резистентный крахмал. Польза этого вещества для предотвращения колоректального рака и уменьшения воспалений доказана в исследовании 2013 года, опубликованном в издании Current Opinion in Gastroenterology.

Как бананы улучшат ваше здоровье: пять пунктов
  1. Бананы помогают взбодриться во время тренировок и укрепляют иммунитет. Данные исследования 2012 года (результаты опубликованы в PLOS One) демонстрируют, что у людей, которые перед тем как проехать на велосипеде 75 км, съедают банан, иммунная система не так сильно ослабляется. Также эксперты обнаружили, что у таких людей было меньше воспалений и окислительного стресса из-за физической активности.

  2. Бананы снижают вероятность развития осложнений после операций. Это объясняется вновь наличием в составе банана резистентного крахмала. Кроме того, согласно исследованию 2016 года, которое было опубликовано в Nature Immunology, данное вещество может положительно влиять на бактерии в пищеварительном тракте и снижать таким образом риск осложнений.

  3. Бананы могут улучшить состояние кишечника. Резистентный крахмал, как описывается в результатах исследования 2017 года (опубликованы в mBio), способен повысить интенсивность метаболизма липидов и увеличить количество полезных бактерий в кишечнике.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.