Опубликовано 26 января 2023, 15:24
1 мин.

Как физические упражнения улучшают психическое здоровье

Лучше всего заниматься в течение дня понемногу
Всем известно, что физическая активность полезна для тела. В то же время научные исследования демонстрируют, что полезен спорт и для психики И вот чем объясняется.
Как физические упражнения улучшают психическое здоровье

По словам Кэтрин Сабистон, профессора факультета кинезиологии и физического воспитания Университета Торонто, технически психическое здоровье - это то, как мозг вознаграждает человека за движение. Когда человек физически активен, системы, благодаря которым он чувствует, думает, действует, совершенствуются. Также при этом повышается температура тела, и благодаря этому мы чувствуем себя безопасно и комфортно. В целом нашему мозгу нравится, когда мы активны.

Вне зависимости от того, как конкретно мы занимаемся спортом, мы всё равно ощущаем общность с другими людьми. Особенно хорошо это заметно, когда мы занимаемся физической активностью на улице и видим остальных людей.

Как физические упражнения улучшают психическое здоровье

© Unsplash

Теоретически для здоровья человека полезны все упражнения. Однако важно следить, чтобы они не доставляли дискомфорт: это означает, что они просто не подходят. Также полезно будет в течение дня добавлять физическую активность небольшими «порциями».

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.