Опубликовано 01 декабря 2022, 13:53
1 мин.

Как изменяется мозг мужчины, когда он становится отцом

Показывают данные МРТ
Сейчас всё ещё очень мало исследований, связанных с влиянием отцовства на мужчин. В ходе недавнего научного исследования специалисты выяснили, меняются ли у мужчины тело и мозг, когда у него появляется ребёнок.
Как изменяется мозг мужчины, когда он становится отцом

Существующие научные работы показывают, что мозг беременной сильно отличается от мозга женщины без детей. Видны эти изменения по всему мозгу в сером веществе. Считается, что беременность оказывает влияние на кору головного мозга, в том числе на области, которые отвечают за размышления о сознании других людей, а также на подкорку мозга (эта часть мозга связана с мотивацией и эмоциями).

Но что насчёт отцов? Всё больше исследований демонстрируют, что у молодых пап, которые заботятся о новорождённом, мозг тоже изменяется, становится пластичным.

Как изменяется мозг мужчины, когда он становится отцом

Результаты МРТ показали, что у мужчин, которые стали отцами, по сравнению с бездетными мужчинами мозг сильно изменился. И у людей из Испании, и у людей из США эти изменения затрагивали области коры мозга, которые связаны с визуальной обработкой информации, вниманием, сопереживанием по отношению к ребёнку.

Правда, нужно сказать, что эти изменения в мозге по интенсивности были почти в два раза меньше по сравнению с изменениями, произошедшими в мозге матерей.