Опубликовано 30 октября 2022, 10:26
1 мин.

Как извержения вулканов влияют на климат

Вот к чему людям стоит готовиться
В различных точках земного шара время от времени происходят извержения вулканов. Но что происходит с природой и атмосферой после этого?
Как извержения вулканов влияют на климат

Сильные извержения вулканов, как утверждают специалисты, могут привести к значительному снижению глобальной температуры поверхности Земли. И сохраняться это будет от 1 года до 10 лет.

Один из примеров подобного изменения - извержение вулкана Тамбора в 1815 году. Из-за этого глобальная температура суши снизилась на 1 градус по Цельсию. Более того, извержение это было таким мощным, что вулканические газы даже попали в стратосферу - слой атмосферы, который находится на высоте 10-50 км над поверхностью Земли. В результате солнечные лучи почти не попадали на сушу.

Как извержения вулканов влияют на климат

Извержение вулкана Сент-Хеленс считается одним из самых сильных (2008 год). Но оно почти никак не повлияло на глобальную температуру планеты, так как вулканические газы не оставались в стратосфере.

Но способны ли вулканы смягчить последствия глобального потепления тем, что температура поверхности Земли понизится? Учёные говорят, что нет. Понижение температуры сохраняется всего несколько лет, а нагревание суши из-за слишком больших выбросов углекислого газа - тысячи лет.