Опубликовано 22 июня 2022, 19:11
1 мин.

Как ходьба улучшает работу мозга

Выяснили американские учёные
Оказывается, ходьба вовсе не мешает нам хорошо справляться с умственными задачами. Иногда бывает совсем наоборот. К такому выводу пришли специалисты из Института неврологии Дель Монте при Университете Рочестера.
Как ходьба улучшает работу мозга

Ранее учёные считали, что человек может эффективно выполнять только одну задачу. Однако результаты нового исследования экспертов из Института неврологии Дель Монте при Университете Рочестера продемонстрировали, что это не всегда так. В некоторых случаях людям даже проще справляться с двумя действиями сразу, чем с одним.

Специалисты при помощи системы Mobile Brain/Body Imaging отслеживали активность мозга, поведение и передвижение 26 здоровых людей. Их возраст составлял от 18 до 30 лет. Испытуемые либо сидели на стуле, либо шли по беговой дорожке, при этом им нужно было наблюдать за серией изображений и нажимать на кнопку каждый раз, когда изображение менялось.

Как ходьба улучшает работу мозга

При ходьбе результаты тестирования оказались различными. Некоторые испытуемые справлялись с задачами, связанными с изображением, в этом случае хуже, а некоторые - лучше. При этом у тех, кто показал лучшие результаты (14 человек), были заметны изменения в функции лобной доли мозга. Это значит, что их мозг начал работать более эффективно, стал более гибким.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.