Опубликовано 30 августа 2022, 12:27
1 мин.

Как настроение влияет на тягу к алкоголю: выяснили учёные

Существует разница между мужчинами и женщинами
Согласно новому исследованию, изменения настроения по-разному сказываются на тяге к спиртным напиткам у мужчин и женщин. Правда, участвовали в эксперименте только молодые люди.
Как настроение влияет на тягу к алкоголю: выяснили учёные

Существуют научные теории, согласно которым употребление алкоголя может быть связано с самыми разными эмоциями. Например, люди могут его пить, чтобы улучшить настроение или бороться со стрессом.

При этом исследования показывают неоднозначные результаты. В ходе нового исследования учёные из Университета Центральной Флориды выяснили, как внимание к сигналам, связанным с алкогольными напитками, сказывается на тяге к алкоголю в определённый момент времени, а также как на это влияет пол и настроение.

Как настроение влияет на тягу к алкоголю: выяснили учёные

В эксперименте участвовали 69 студентов колледжей в возрасте от 18 до 29 лет. Все они употребляли алкоголь, однако у них не было беспокойства, расстройств настроения, психотического расстройства, проблем с психоактивными веществами.

В течение 15 дней участники исследования отвечали на планшете на вопросы о тяге к алкоголю и о своём настроении.

Выяснилось, что хорошее настроение было связано с кратковременной тягой к алкогольным напиткам. Но при этом при кратковременных подъёмах настроения мужчины больше внимания обращали на спиртное и тянулись к нему, а у женщин такое состояние возникало при кратковременных спадах настроения.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.