Опубликовано 20 октября 2022, 16:24
2 мин.

Как нецензурные слова влияют на ваш мозг, тело и отношения с другими

Всё не совсем так, как вы можете подумать
Долгое время ругань и нецензурная брань считалась признаком агрессии, слабого владения человеком своим языком, низкого интеллекта. Но сейчас уже появилось достаточное количество доказательств того, что это не так.
Как нецензурные слова влияют на ваш мозг, тело и отношения с другими

Вне зависимости от отношения к мату многие из нас время от времени его используют. Чтобы понять, откуда эта брань берётся и как она влияет на организм, учёные проанализировали более сотни научных статей. В исследовании, опубликованном в Lingua, отмечается, что использование нецензурных слов может сильно повлиять на то, как человек думает, действует и относится к другим.

Мат люди часто связывают с высвобождением сильных эмоций. Причём у тех, кто знает несколько языков, это ощущение сильнее, когда они ругаются на родном языке.

Ругань при этом вызывает различные эмоции. Это можно понять по повышенному потоотделению человека и иногда по учащённому пульсу. Такие изменения предполагают, что мат способен активировать реакцию «бей или беги».

В исследованиях, посвящённых работе мозга, говорится, что при использовании мата могут активироваться области лимбической системы. Эти структуры связаны с памятью и с обработкой эмоций, которые считаются инстинктивными и трудно подавляемыми. Это объясняет, почему могут ругаться люди, которые из-за повреждённого мозга не могут говорить.

Как нецензурные слова влияют на ваш мозг, тело и отношения с другими

При этом, как показывают научные исследования, бранные слова запоминаются лучше, чем другие, и привлекают больше внимания. Но также они препятствуют мыслительной обработке других слов или стимулов.

В ходе экспериментов, при которых люди погружали руку в ледяную воду, мат облегчал боль и повышал болевой порог. Другие исследования показали, что после ругани у людей увеличивалась физическая сила.

Интересно также, что сквернословие может помочь людям контролировать себя, демонстрировать по отношению к другим близость и доверие, привлечь больше внимания и доминировать над остальными.

Вместе с тем подобные эффекты имеют лишь нецензурные слова, а не их аналоги. Причём когда мы слышим мат на незнакомом языке, то он воспринимается нами так же, как обычные слова.

Одно из объяснений такого сильного влияния мата на человека заключается в том, что в детстве нас обычно наказывали за ругань, поэтому во взрослом возрасте нецензурная брань вызывает у нас такие сильные эмоции. Но это предположение слабо подтверждается лишь несколькими исследованиями.

Возможно, на нас оказывает такое сильное влияние мат именно потому, что в подростковом возрасте он приобретает для нас новое значение. В этот период нецензурные слова, которые мы использовали, могут навсегда оказаться связанными с важными и запоминающимися событиями.