Опубликовано 13 декабря 2022, 20:05
1 мин.

Как понять, что ребёнок испытывает стресс в праздничные дни

У него симптомы могут быть не такими, как у взрослых
Координатор программы Детского центра при Университете поведенческого здравоохранения Шенике Масси-Ламберт рассказала, как можно защитить детей от стресса во время новогодних каникул.
Как понять, что ребёнок испытывает стресс в праздничные дни

Праздники действительно могут быть стрессом для детей. Связано это с тем, что в это время взрослые меняют привычный распорядок дня, рацион, время отхода ко сну. Всё это может привести к изменению поведения и настроения ребёнка.

Напряжённость или подавленность у детей можно определить по нескольким признакам. Например, по изменениям в режиме сна, привычках в еде, настроении, общении с другими людьми. Также ребёнок может находиться не на том этапе развития, который позволяет ему делиться своими эмоциональными переживаниями. В этом случае насторожить должны физические проявления: дети, которые испытывают стресс, часто жалуются на боль в животе, спине, головные боли.

Как понять, что ребёнок испытывает стресс в праздничные дни

При стрессе вы можете помочь своему ребёнку. Для этого предлагайте ему способы описания своего эмоционального состояния, поддерживайте определённый распорядок дня, не загружайте сильно ребёнка и поощряйте его физическую активность.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.