Опубликовано 11 октября 2022, 18:21
2 мин.

Как понять, есть ли у вас склонность к сезонной депрессии

И какие у этой болезни симптомы
Осенью дни постепенно становятся короче, и это может вызвать у некоторых хандру. Но чем плохое настроение отличается от сезонной депрессии, точнее, от сезонного аффективного расстройства?
Как понять, есть ли у вас склонность к сезонной депрессии

Национальная организация психического здоровья Америки отмечает, что признаки сезонного депрессии (сезонного аффективного расстройства) могут быть схожи с симптомами обычной депрессии. Иногда даже отличить одно от другого бывает трудно.

О сезонной депрессии как о диагнозе речь может идти только в том случае, если у вас были два последовательных эпизода депрессии, которые ежегодно в одно и то же время начинаются и заканчиваются. При этом в другое время года никаких признаков депрессии у вас не должно быть.

Как понять, есть ли у вас склонность к сезонной депрессии

Научные исследования показывают, что более высокие показатели сезонного аффективного расстройства имеют женщины. Причём эти признаки начинают проявляться, как правило, в 20-30 лет. Среди симптомов - депрессия, тревога, перепады настроения, проблемы со сном, вялость, изменения привычек в еде, сексуальные проблемы.

Ещё человек может испытывать чувство вины, ощущать безнадёжность, страдать. У него может уменьшиться интерес к той или иной деятельности и пропасть чувство собственного достоинства. Он может быть в напряжении или быть не в состоянии переносить стресс. Иногда у люди с сезонным аффективным расстройством возникают резкие перепады настроения с периодами мании летом и весной, а из других симптомов могут быть снижение либидо, потеря аппетита, нарушения сна, желание ни с кем не общаться. Все эти симптомы могут усилиться с началом зимы.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.