Опубликовано 11 мая 2023, 20:42
2 мин.

Как правильно выбрать солнцезащитный крем

Нужно помнить несколько правил
Если вы в течение жизни всего пять раз получили солнечные ожоги, то это удвоит вероятность заболеть меланомой - самым серьёзным видом рака кожи. Поэтому важно позаботиться о защите от солнца.
Как правильно выбрать солнцезащитный крем

Вообще солнцезащитные средства можно разделить на две категории: химические и минеральные. И у каждого из них есть свои плюсы и минусы.

Минеральный солнцезащитный крем остаётся на поверхности кожи. Он физические блокирует ультрафиолет ещё до того, как эти лучи проникнут в кожу. Его сложнее втирать, в целом нужно наносить чаще, а ещё он оставляет на коже белую плёнку. Но он всё-таки мягче, чем химический крем, поэтому для чувствительной кожи подойдёт больше.

Химические солнцезащитные кремы дают возможность УФ-излучению проникать в кожу. После этого химические вещества преобразуют ультрафиолетовый свет в тепло, которое высвобождается из кожи.

При этом химические кремы нужно наносить хотя бы за 20 минут до выхода на солнце. Также есть опасения по поводу безопасности определённых ингредиентов солнцезащитных средств. Однако подобные кремы легко втираются и оставляют меньше следов.

При выборе SPF (фактора защиты от солнца) нужно понимать, что чем выше число, тем дольше должна длиться защита. К примеру, с SPF 30 вам необходимо будет в 30 раз больше времени, чтобы сгореть, чем если бы вы не пользовались кремом.

При этом солнцезащитный крем с SPF 30 пропускает 3% лучей, с SPF 50 - 2% лучей. Крем важно наносить повторно, особенно если вы потеете или плаваете. Также нужно наносить повторно каждые два часа.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.