Опубликовано 26 апреля 2022, 14:13
2 мин.

Как соблюдать пост без вреда для здоровья: рассказывает диетолог

Об этом - в материале Medical Xpress
В месяц рамадан мусульмане традиционно отказываются от еды. Но как вообще правильно поститься, чтобы не навредить организму? На этот вопрос ответила диетолог и представитель Ассоциации диетологов в Южной Африке Фаиза Лахер.
Как соблюдать пост без вреда для здоровья: рассказывает диетолог

Соблюдать пост нужно правильно. Дело в том, что во время голодания изменяется система приёма пищи, потребления жидкости, время сна и бодрствования. В результате в организме происходят метаболические (связанные с обменом веществ), физиологические и биохимические изменения.

Сначала человек даже может страдать от головной боли, головокружений, тошноты. Объясняется это тем, что он будет меньше спать и пить меньше кофе. На второй неделе организм уже адаптируется к изменениям. В итоге изменяется размер желудка и уменьшается количество пищи, которую человек может съесть за раз.

Важно во время поста питаться сбалансированно. То есть рацион должен состоять из овощей, фруктов, цельнозерновых, нежирных белковых продуктов.

Как соблюдать пост без вреда для здоровья: рассказывает диетолог

Соблюдая пост, нужно есть медленно и обращать внимание на сигналы голода и сытости. Кроме того, вместо одного приёма пищи можно организовать два небольших (два ужина).

Готовить блюда лучше на гриле или при помощи запекания, жарки на открытом воздухе, тушения.

Из напитков нужно отдать предпочтение тем, которые содержат мало сахара. Например, вода, небольшие порции фруктовых соков. Отказаться лучше всего от напитков с кофеином и газировки.

На рассвете (перед началом поста) эксперт советует подкрепиться продуктами с большим количеством белка и клетчатки. Например, овсяным коктейлем (овсянка, фрукты, молоко, йогурт, мёд, семена), цельнозерновым тостом с яичницей и грибами, овсяными хлопьями с корицей, яблоком, мёдом, молоком.

В конце дня можно съесть, например, финики. После этого стоит перейти к белкам (нежирное мясо, молоко, йогурт, фасоль, рыба, чечевица), углеводам (цельнозерновые или нерафинированные продукты, например: коричневый рис, цельнозерновые роти либо лаваш, крахмалистые овощи, цельнозерновые макароны или дроблёная пшеница и овёс в качестве добавки к супам), жирам (оливки, соус из оливкового масла или авокадо), овощам (смесь варёных или свежих), фруктам (целые, с кожурой, без добавления к ним сахара).

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.