Опубликовано 14 июля 2022, 17:26
1 мин.

Как связаны депрессия и инсульт

Выяснили исследователи
Оказывается, симптомы депрессии могут предсказать инсульт. Причём возникнуть такое состояние может даже за несколько лет до самого инсульта. Об этом говорится в статье, опубликованной в издании Neurology.
Как связаны депрессия и инсульт

Недавнее исследование Марии Блёхль из Университета Мюнстера в Германии и её коллег показало, что депрессивные симптомы действительно могут усилиться после инсульта и что некоторые из признаков депрессии возникают даже до инсульта.

Эксперты в ходе исследования наблюдали в течение 12 лет за 10 797 взрослыми, средний возраст которых составлял 65 лет. Никто из участников до начала эксперимента не сталкивался с инсультом. К концу исследования оказалось, что 425 человек перенесли инсульт.

Как связаны депрессия и инсульт

После анализа всех результатов стало ясно, что у людей, которые сталкивались с инсультом, симптомов депрессии стало больше и сохранялась эта тенденция в течение 10 лет после инсульта. Также за два года до инсульта у этих добровольцев стало увеличиваться число признаков, связанных с депрессией.

При этом люди, у которых инсульта не было, имели примерно одно и то же количество баллов по симптомам депрессии на протяжении всего исследования.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.