Опубликовано 02 октября 2022, 17:30
2 мин.

Как в России выявляют рак на ранних стадиях

Эксперты смогли найти новый подход к этому
Специалисты из РНИМУ обнаружили новый способ диагностики раковой опухоли на ранних стадиях. Он даст возможность выявлять онкологические заболевания без какого-либо воздействия на кожу (то есть неинвазивно).
Как в России выявляют рак на ранних стадиях

Очень важно выявить рак как можно раньше. В России же чаще всего обнаруживают его уже на поздних стадиях.

Сейчас в рамках программы «Приоритет-2030» в РНИМУ эксперты реализуют проект «Иммуномедицина-2030». Благодаря этому в вузе проводятся различные прикладные исследования, которые будут внедрены в медицинскую практику. Специалисты НИИ вместе с сотрудниками НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина и Федерального центра мозга и нейротехнологий разрабатывают неинвазивный метод диагностики онкологических заболеваний.

В крови человека находятся фрагменты ДНК (сцДНК). Возникают эти фрагменты из-за гибнущих клеток организма человека. Но за счёт этого как раз учёные и могут выявить и проанализировать опухоль в организме. По большей части опухоли развиваются из-за накопленных эпигенетических и генетических изменений. Эпигенетические отчасти можно увидеть по тому, как именно и в каких областях расщеплена сцДНК. По этой причине целью научного проекта является анализ особенностей фрагментирования сцДНК.

Как в России выявляют рак на ранних стадиях

В НИИ трансляционной медицины РНИМУ имени Н.И. Пирогова специалисты создали уникальный метод ранней диагностики онкологии. Он представляет собой профилирование концов фрагментов сцДНК (или cfDNA fragment end profiling).

Для проведения эксперимента в рамках этого исследования были отобраны 175 человек. Все они были поделены на три группы. В первую вошли здоровые участники, во вторую - пациенты с колоректальным раком, в третью - пациенты с раком почки. В результате учёным удалось очень точно выявить даже незначительные изменения в фрагментировании сцДНК плазмы крови у людей с раком.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.