Опубликовано 18 мая 2023, 15:17
1 мин.

Как время суток влияет на количество сжигаемого жира

Именно при воздействии на человека холода
Известно, что при кратковременном воздействии низких температур активируется бурый жир, который помогает сжигать калории. Но в ходе нового исследования эксперты обнаружили, что реакция организма при этом различается у мужчин и женщин в зависимости от времени суток.
Как время суток влияет на количество сжигаемого жира

Бурый жир, или бурая жировая ткань, - это особый тип жира, который активируется при воздействии на тело низких температур. Основная роль этого жира заключается в выработке тепла для поддержания температуры тела. Достигается это за счёт сжигания калорий, в особенности - жира.

В рамках нового исследования учёные узнали, что оптимальное время для воздействия холода приходится на определённый момент 24-часового цикла организма. Терапия холодом по утрам для мужчин оказалась более полезной, чем по вечерам.

Команда учёных провела исследование с участием 24 худощавых взрослых: 12 мужчин (возраст - 18-31 лет; ИМТ - 18-26 кг/м2) и 12 женщин (возраст - 18-29 лет; ИМТ - 18-26 кг/м2). Утром и вечером на всех участников оказывалось воздействие холода с использованием наполненных водой матрасов. Температуру воды снижали постепенно до появления озноба или до 9 градусов Цельсия. После этого участников подвергали воздействию стабильного холода ещё на 90 минут.

По итогам эксперимента выяснилось, что у мужчин затраты энергии, вызванные холодом, и температура кожи были выше утром, чем вечером. А вот у женщин от времени суток это не зависело, хотя они были более устойчивы в целом к холоду утром, чем вечером.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.