Опубликовано 31 июля 2022, 12:08
1 мин.

Какая вода лучше всего утоляет жажду

Рассказывают эксперты
В жаркую погоду особенно важно не забывать употреблять достаточное количество воды. Но какую именно воду для этого выбрать из множества вариантов?
Какая вода лучше всего утоляет жажду

В день человек теряет примерно 2,5 литра воды. Эту потерю нужно обязательно компенсировать для нормального функционирования организма. Если организм обезвожен, то человек будет ощущать головную боль, усталость, у него появятся трудности с концентрацией.

Профессор из Мюнхенского технического университета Ханс Хаунер подчёркивает, что человек должен в среднем выпивать примерно 30-40 мл воды на один килограмм веса. К примеру, если масса тела человека составляет 70 кг, то ему нужно пить около 2-2,5 л. Причём сюда входит вообще вся жидкость, которую получает организм, в том числе из еды.

В жару нужно, естественно, пить больше. Так же, как и при болезни.

Какая вода лучше всего утоляет жажду

Лучше всего пить прохладную негазированную воду. Также нужно знать, что газированная и негазированная вода влияет на организм по-разному. Например, если у вас синдром раздражённого кишечника, то от газированной необходимо отказаться, так как она стимулирует пищеварение.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.