Опубликовано 16 ноября 2022, 19:46
1 мин.

Какими психическими болезнями страдают те, кто одержим косметическими процедурами

И какие заболевания у них чаще встречаются, чем у остальных
Считается, что основная причина того, что люди прибегают к косметическим манипуляциям, - это беспокойство по поводу своего тела. И есть одно психическое расстройство, которое диагностируют у них чаще, чем у других.

Если человек всерьёз беспокоится по поводу своего тела, то это может говорить о наличии некоторых психических заболеваний. Чаще всего у таких людей встречается дисморфофобия. Среди тех, кто прибегает к пластической хирургии, например, их может быть 16-23 %.

При дисморфическом расстройстве возникает озабоченность или одержимость одним недостатком внешности или несколькими такими недостатками. Другие люди при этом эти недостатки не видят или они им кажутся незначительными.

Причём проблема заключается в том, что даже после косметического вмешательства люди с дисморфофобией чувствуют себя так же, как до процедуры, или ещё хуже. К примеру, они могут начать ещё больше беспокоиться о каком-либо физическом недостатке.

Какими психическими болезнями страдают те, кто одержим косметическими процедурами

Недавний обзор показал, что у людей, которые прибегают к косметической хирургии, уровень депрессии, тревоги, расстройств личности может быть выше, чем у остального населения: 5-26 % против 10 %, 11-22 % против 16 % и 0-53 % против 12 % соответственно.

Но эти результаты также зависели от того, как именно был проведён опрос. То есть он включал интервью под руководством врача (тогда показатели были более высокими) или заполнение опросника, связанного с психическим здоровьем (в этом случае показатели были ниже).

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.