Опубликовано 05 декабря 2022, 12:06
1 мин.

Хотите чувствовать себя бодрее? Просто не пейте кофе одну неделю

Это подтверждают научные исследования
Да, кофе действительно может благотворно воздействовать на наш организм. Например, он улучшает способность к обучению, к запоминанию информации, а также бодрит. Но эксперты предупреждают, что его нельзя пить регулярно или же в больших количествах.
Хотите чувствовать себя бодрее? Просто не пейте кофе одну неделю

Если вы станете регулярно выпивать по чашке кофе или пить кофе в больших количествах, то это плохо скажется на вашем самочувствии. Связано это с несколькими причинами.

Главная причина состоит в том, что в течение дня в организме человека накапливается всё больше и больше аденозина. Это вещество делает нас уставшими и сонными.

Хотите чувствовать себя бодрее? Просто не пейте кофе одну неделю

Кроме того, согласно результатам исследования, проведённого в 2019 году, при регулярном употреблении кофеина скорость при поездке на велосипеде увеличивается только в течение первых 15 дней. Причём максимальных показателей скорость достигает на первый день, а затем она снижается и возвращается к первоначальным значениям.

Если вы откажетесь на неделю от кофе и кофеина, то у вас восстановится работа аденозиновых рецепторов. И когда вы вновь выпьете чашку кофе, то эффект от неё будет таким же сильным, как раньше.

В случае, если же вы не можете сразу исключить из рациона кофе, то делайте это постепенно. Перейдите на напиток без кофеина или заменяйте кофе водой.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.