Опубликовано 26 января 2023, 16:15
1 мин.

Хотите как можно дольше сохранить память? Ведите здоровый образ жизни

Это доказывает и наука
Стало известно, что здоровый образ жизни и в частности правильное питание связаны с более медленным ухудшением памяти у человека. Результаты этого исследования были опубликованы в издании The BMJ.
Хотите как можно дольше сохранить память? Ведите здоровый образ жизни

Учёные обнаружили, что даже у носителей гена аполипопротеина Е (АРОЕ), то есть самого сильного фактора риска болезни Альцгеймера и деменции, здоровый образ жизни замедляет потерю памяти.

В ходе исследования специалисты изучили данные 29 тысяч взрослых в возрасте 60 лет и старше (средний возраст - 72 года, 49% - женщины) с нормальными мыслительными функциями. Участвовали эти люди в Китайском исследовании познания и старения.

Хотите как можно дольше сохранить память? Ведите здоровый образ жизни

© Pixabay

Оказалось, что каждый фактор здорового образа жизни связан с более медленным, чем в среднем, ухудшением памяти в течение 10 лет. Сильнее всего на это повлияла здоровая диета, за ней шли когнитивная деятельность, физические упражнения.

У людей с благоприятным или нейтральным образом жизни риск развития деменции или лёгких нарушений мышления был на 90% и почти 30% соответственно ниже, чем у тех, кто вёл нездоровый образ жизни.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.