Опубликовано 08 сентября 2022, 12:40
1 мин.

Хотите меньше "стрессовать"? Вам пора на прогулку!

Желательно в парк
Новое исследование, проведенное учеными из Института развития человека им. Макса Планка, предлагает одни из первых причинно-следственных доказательств того, как именно часовая прогулка в лесу снижает активность в областях мозга, ответственных за обработку стресса.
Хотите меньше "стрессовать"? Вам пора на прогулку!

" ... До сих пор не удавалось разделить проблему курицы и яйца, а именно: действительно ли природа вызывает эффекты в мозге или конкретные люди выбирают сельскую или городскую местность", - сказала Соня Судимак, ведущий автор нового исследования.

Исследователи разработали уникальный эксперимент, чтобы выяснить, снижает ли время, проведенное на природе, нашу реакцию на стресс. Для исследования было набрано около 60 добровольцев. По прибытии в лабораторию каждый испытуемый прошел МРТ-сканирование, в ходе которого отслеживалась активность миндалин во время нескольких тестов, измеряющих реакцию на стресс.

После того, как в ходе сканирования были получены исходные данные, каждый испытуемый был случайным образом распределен на 60-минутную прогулку по городу или 60-минутную прогулку по лесу. Городской маршрут проходил по оживленной улице Берлина, а природный маршрут - через близлежащий парк. После завершения часовой прогулки участники вернулись в лабораторию и повторили те же тесты МРТ.

По результатам всех стресс-тестов в группе участников, гулявших на природе, была выявлена пониженная активность в миндалинах. У тех, кто шел по городскому маршруту, активность миндалин не изменилась. Это означает, что городская среда не обязательно усиливает стрессовую реакцию человека, но время, проведенное на природе, может снизить эту нейронную активность.