Опубликовано 25 сентября 2022, 16:12
2 мин.

Храпите во сне? Возможно, у вас есть эта серьёзная болезнь

Вот к чему это может привести
Немало людей жалуются на храп. Но он может возникать и при апноэ во сне, то есть при временной остановки дыхания во время сна. И такое состояние может быть очень опасным.
Храпите во сне? Возможно, у вас есть эта серьёзная болезнь

Из-за апноэ во сне у человека может развиться частичная либо полная непроходимость дыхательных путей. Это в итоге плохо скажется в дальнейшем на дыхании во время сна и на количестве получаемого организмом кислорода.

Уже доказано, что люди с апноэ во сне имеют больше шансов столкнуться с болезнями сердца, в том числе с ночной гипертонией. Объясняется этом тем, что при недостатке кислорода нагрузка на сердце и лёгкие увеличивается. Если у человека на короткое время останавливается дыхание, то он просыпается с чувством удушья.

Храпите во сне? Возможно, у вас есть эта серьёзная болезнь

Также последние исследования, представленные недавно на Международном конгрессе Европейского респираторного общества, говорят о том, что остановка дыхания во сне связана с увеличением вероятности развития тромбоза, старческого слабоумия, рака.

В ходе одного из исследований, проведённого в Швеции, выяснилось, что пациенты с раком обычно страдают более тяжёлой формой апноэ. А ещё люди, имеющие рак предстательной железы, лёгких, меланому, имели низкий уровень кислорода в крови.

В другом исследовании, которое было проведено уже в Швейцарии, учёные пришли к выводу, что при обструктивном апноэ во сне у людей сильно снижались когнитивные функции, скорость обработки информации, исполнительная функция, языковая память. Главной причиной этого считается гипоксия во время сна.

Третье исследование проводилось во Франции. Оно показало, что риск развития тромбоза выше в два раза у тех, у кого уровень кислорода в крови был ниже 90 % либо у тех, у кого апноэ длилось более 6 % от всего времени сна.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.