Опубликовано 10 ноября 2022, 15:08
1 мин.

Кому фитнес-браслеты и умные часы могут помочь следить за здоровьем сердца

И насколько эти устройства эффективны
Фитнес-трекеры могут отслеживать ваш пульс и другие показатели здоровья. Но в плане отслеживания состояния сердца они будут эффективны не всегда.
Кому фитнес-браслеты и умные часы могут помочь следить за здоровьем сердца

Учёные провели ряд исследований, чтобы выяснить, насколько хорошо носимые устройства (фитнес-браслеты, умные часы и т.п.) могут обнаружить признаки фибрилляции предсердий. Подобная медицинская проблема способна даже стать причиной инсульта.

В недавнем обзоре, опубликованном в Circulation, команда учёных провела анализ трёх крупных исследований. Это были исследования Fitbit Heart, Apple Heart и Huawei Heart.

Самой распространённой проблемой, связанной с сердечным ритмом, является мерцательная аритмия. Причём до 80 % людей могут даже не иметь симптомов этого заболевания.

Кому фитнес-браслеты и умные часы могут помочь следить за здоровьем сердца

Новые технологии позволяют людям отслеживать свой сердечный ритм и следить за его состоянием. Однако у всего этого есть некоторые ограничения.

Фитнес-браслеты и подобные устройство очень точно определяют наличие мерцательной аритмии (точность может доходить до 95 %). Но проблема заключается в том, что эти данные основаны на исследованиях, в которых участвовали совсем мало людей.

К примеру, в исследовании Apple Heart приняли участие 419 тысяч человек. Но сравнивались показатели пульса с умных часов и результаты ЭКГ при этом только у 86 человек.

Умные часы или фитнес-браслеты могут помочь в выявлении мерцательной аритмии, если вам больше 65 лет или если у вас уже есть симптомы этого заболевания.