Опубликовано 06 октября 2022, 16:47
1 мин.

Любите колбасу и газировку? Из-за этого у ваших детей может быть ожирение

Такие выводы были опубликованы в «Британском медицинском журнале»
Как совсем недавно выяснили учёные, будущим матерям опасно есть ультраобработанные продукты вроде чипсов, колбасных изделий ещё по одной причине. Дело в том, что такая пища повышает вероятность появления у их детей лишнего веса и ожирения.
Любите колбасу и газировку? Из-за этого у ваших детей может быть ожирение

Несмотря на то что для подтверждения полученных выводов нужны дополнительные исследования, учёные советуют будущим матерям ограничить количество ультраобработанных продуктов в рационе. К подобным продуктам относятся сладкие хлопья, различные закуски, выпечка в упаковке, газировка.

В ходе исследования специалисты проанализировали информацию о 19 958 детях, рожденных от 14 553 матерей. Эти данные были взяты из исследований Nurses' Health Study II (NHS II) и the Growing Up Today Study (GUTS I and II). Учитывались при этом также такие факторы, как индекс массы тела матери, физическая активность, курение, семейное положение, образование партнёра, потребление детьми ультраобработанной пищи, малоподвижный образ жизни.

Любите колбасу и газировку? Из-за этого у ваших детей может быть ожирение

Через четыре года ожирение и избыточный вес развились у 2471 (12%) детей. В целом результаты исследований ясно показывали, что при употреблении матерями ультраобработанной пищи ожирение и избыточный вес у их детей встречались чаще. К примеру, у тех, кто ел больше всего порций такой еды (12,1 порции в день), вероятность была на 26 % выше по сравнению с теми, кто употреблял меньше всего подобной пищи (3,4 порции в день).

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.