Опубликовано 12 октября 2022, 20:17
1 мин.

Медитация особенно полезна для пожилых. И вот почему

Она защищает от одного опасного заболевания
Совсем недавно учёные обнаружили, что медитация может оказаться полезнее для мозга, чем изучение нового языка. Кроме того, она способна предотвратить развитие болезни Альцгеймера.
Медитация особенно полезна для пожилых. И вот почему

В исследовании, проведённом доктором Гаэлем Четела из Канско-Нормандского университета, приняли участие 137 человек. Все они были разделены на три группы. Первая группа (состоящая из французов) должна была каждый день медитировать в течение двух часов и изучать английский язык.

Участники второй группы ежедневно как минимум 20 минут дома практиковали медитацию. Третья же группа ничего не меняла в своей жизни.

Медитация особенно полезна для пожилых. И вот почему

К концу 18-месячного эксперимента группа, которая только медитировала, показала лучшие результаты по регуляции внимания и социально-эмоциональным способностям.

Также, как добавляют исследования, тренировка мозга, которая направлена на контроль стресса и внимания, способна улучшить когнитивные и эмоциональные аспекты при старении. Кроме того, медитация может улучшить способности к познанию, особенно у пожилых. Положительно влияет эта практика на внимание, исполнительные функции, самосознание, снижает стресс, тревогу, признаки депрессии.

Таким образом, медитация в целом снижает вероятность развития старческого слабоумия.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.