Опубликовано 13 октября 2022, 17:39
1 мин.

Над каким количеством проектов человек может эффективнее всего работать

Учёные нашли ответ
Сейчас во многих компаниях один сотрудник трудится над несколькими проектами сразу. Но какое количество подобных проектов - оптимальное? Точнее, сколько проектов может вести один человек максимально эффективно?
 Над каким количеством проектов человек может эффективнее всего работать

Как показало недавнее исследование, более 80 % всех работников занимаются сразу несколькими проектами одновременно. Делается так для экономии фирмой времени, денег и ресурсов.

Результаты исследования, проведённого авторами этой статьи, при этом продемонстрировали, что слишком большое число проектов, наоборот, вредит сотрудникам и самой компании. Это выяснилось после анализа деятельности более 20 тысяч работников ведущего мирового производителя гидравлических насосов.

 Над каким количеством проектов человек может эффективнее всего работать

После анализа работы работников этой компании, которые находятся в более чем 50 странах, учёные пришли к выводу, что ведение более пяти проектов одновременно может привести к несоблюдению сроков реализации этих проектов. В то же время если человек будет работать менее чем над пятью проектами, то это может помешать ему выполнять свою деятельность максимально эффективно. Всё дело в том, что когда люди работают над меньшим количеством проектов, то становится выше вероятность, что время будет потрачено впустую.