Опубликовано 12 июля 2022, 10:46
1 мин.

Научно доказано: из-за кофеина могут образовываться тромбы

Об этом рассказал врач
По словам сосудистого хирурга, профессора Марка Уайтли, из-за регулярного употребления кофеина повышается вязкость крови у человека. Эта особенность в свою очередь может увеличить вероятность образования тромбов. Объясняется такой эффект тем, что кофеин вызывает обезвоживание организма.
Научно доказано: из-за кофеина могут образовываться тромбы

Ведущий сосудистый хирург Марк Уайтли подчёркивает, что из-за обезвоживания организма возрастает риск образования тромбов в венах. А к обезвоживанию может привести постоянное употребление кофеина.

При тромбозе глубоких вен человек может ощущать схваткообразную или пульсирующую боль в одной ноге (редко - в обеих), горячую кожу в поражённой области, замечать отёки на одной ноге (реже - на обеих), потемнение или покраснение кожи, вздутые вены, которые остаются твёрдыми и болят при нажатии на них. Если, кроме этих симптомов, вы почувствовали боль в груди или одышку, то срочно вызывайте врача.

Научно доказано: из-за кофеина могут образовываться тромбы

Профессор Уайтли добавил, что кофеин содержится сразу в нескольких популярных напитках. Это чай, кофе, алкоголь. Они способны вызвать обезвоживание или усугубить его симптомы. Основными признаками обезвоживания считаются головокружение, жажда, сухость во рту, тёмная моча с резким запахом.

Для того чтобы не допустить обезвоживания, нужно пить достаточно воды, говорит эксперт.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.