Опубликовано 18 сентября 2022, 19:57
1 мин.

Научно доказано: в жаркую погоду вы мыслите хуже

Причём есть два предположения, как это происходит
В жару соображать становится действительно сложнее. И учёные считают, что такое влияние погоды на работу мозга можно объяснить двумя способами.
Научно доказано: в жаркую погоду вы мыслите хуже

Первая научная идея, связанная с влиянием жары на мозг, состоит в том, что до определённой температуры производительность мозга увеличивается, а потом сразу же падает. В целом это можно представить в виде перевёрнутой U-образной формы. Единственная температура, при которой организм функционирует лучше всего, - это +21,6 градуса по Цельсию.

Научно доказано: в жаркую погоду вы мыслите хуже

Вторая же идея основана на том, что вместо оптимальной для работы мозга температуры существует «плато». То есть не одно значение, а целый диапазон этих значений.

В 2019 году команда учёных, проанализировав большое количество исследований, пришла к выводу, что вторая модель максимальной адаптивности лучше соотносится с их данными.

Другое исследование продемонстрировало, что зона когнитивного комфорта людей находится между 21,1 и 26,6 градусами по Цельсию. То есть если мы находимся в помещении, где температура именно такая, то проблем с мышлением у нас не возникнет. Но как только она станет ниже 10 градусов по Цельсию или выше 32,2 градусов по Цельсию, производительность резко снизится.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.