Опубликовано 11 октября 2022, 17:59
1 мин.

Нужно ли здоровым детям ставить прививку от гриппа: отвечает педиатр

На самом деле вакцинация - это важно
Грипп возникает у человека из-за того, что в организм попадает респираторный вирус. При этом данный вирус может легко передаваться от одного человека к другому. А начало сезона гриппа - осень.
Нужно ли здоровым детям ставить прививку от гриппа: отвечает педиатр

Нужно сказать, что вирус гриппа распространяться может не только через кашель и не только в то время, когда человек чихает. Подхватить этот вирус можно и через грязные поверхности, если вы прикоснётесь к ним, а потом перенесёте всё это в нос, в рот, в глаза.

В идеале детям необходимо делать прививку от гриппа каждый год. Причём сразу же, как начнётся вакцинация, но не позднее конца октября.

Нужно ли здоровым детям ставить прививку от гриппа: отвечает педиатр

При вспышках гриппа, которые обычно возникают зимой, болезнь эта встречается чаще всего у детей школьного или дошкольного возраста. Также известно, что вирусы гриппа быстро распространяются среди подростков и студентов.

По этой причине вообще каждому человеку, которому исполнилось 6 месяцев, важно ежегодно ставить прививку от гриппа. Это позволит избежать осложнений при болезни и предотвратить заражение гриппом.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.