Опубликовано 19 февраля 2023, 11:34
1 мин.

Окулист рассказал, какая диета улучшает зрение

Постарайтесь составить свой рацион именно таким образом
Шафик Рехман, хирург-офтальмолог, объяснил, почему для здорового зрения важно есть разноцветные продукты. Существует несколько вариантов пищи, которая лучше всего подойдёт.
Окулист рассказал, какая диета улучшает зрение

По словам доктора Шафика Рехмана, чем ярче напиток или тарелка с едой, тем лучше для здоровья глаз. К примеру, из красных продуктов для этого можно выбрать ягоды (включая клубнику), помидоры, красное мясо (в умеренных количествах, содержит цинк), красный перец, лосось (содержит омега-3). Из питательных веществ предотвратить развитие катаракты, возрастной дегенерации жёлтого пятна или отсрочить её появление может витамин С.

Из оранжевых и жёлтых продуктов подойдут апельсины, грейпфруты, лимоны, морковь, абрикосы, дыни, сладкий картофель. В их состав входит витамин С, а в состав моркови и абрикосов - ещё и бета-каротин, который улучшает зрение.

Из зелёных продуктов (капусты, салата и пр.) можно получить зеаксантин и лютеин. Он помогают улучшить состояние при возрастной дегенерации жёлтого пятна и замедлить её прогрессирование.

Важно также употреблять для здоровья глаз яйца. Они содержат витамин А, который уменьшает сухость глаз и играет ключевую роль в хорошем состоянии глаз.

А вот алкоголь в больших количествах употреблять противопоказано, если вы хотите сохранить зрение. У тех, кто пьёт слишком много, может возникнуть дегенерация зрительного нерва, которая может серьёзно повлиять на зрение.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.