Опубликовано 24 января 2022, 20:27
2 мин.

Почему коронавирус опаснее для сердца, чем вакцинация

Рассказывают специалисты издания The Conversation
После появления коронавируса участились случаи миокардита, который представляет собой воспаление сердечной мышцы. Всё дело в том, что COVID-19 способен вызывать это заболевание. Подробнее - в статье.
Почему коронавирус опаснее для сердца, чем вакцинация

Как отмечают эксперты, здоровье сердечно-сосудистой системы изначально играло главную роль в COVID-19. Другими словами, у очень многих пациентов с этим диагнозом есть признаки повреждения сердца. Более того, многие из них после выздоровления имеют повреждение сердца и сосудов, на избавление от которого требуется длительное время.

Сейчас идут споры по поводу влияния вакцинации от COVID-19 на здоровье сердечно-сосудистой системы. Связывают также прививки от коронавируса с развитием миокардита. Однако имеет ли всё это достаточные основания для опасений?

Прежде всего, что же представляет собой миокардит? Это, по словам экспертов, воспаление сердечной мышцы, которое чаще всего вызвано вирусом. Возникнуть оно может из-за гриппа, герпеса, вируса Коксаки, гепатита. Также бывает, что развивается болезнь из-за различных бактерий, грибков, токсинов, химиотерапии, аутоиммунных заболеваний.

До появления COVID-19 миокардит встречался у 1-10 человек из 100 тысяч человек в год. Причём чаще всего - у мужчин в возрасте от 18 до 30 лет.

Что же касается коронавируса, то после заражения им вероятность развития миокардита становится гораздо выше. Встречается заболевание уже у 146 человек из 100 тысяч, причём выше всего риск у пожилых (возраст 50+) и детей (до 16 лет). Также взрослые, у которых миокардит возник из-за ковида, имеют более высокий риск летального исхода.

Почему коронавирус опаснее для сердца, чем вакцинация

После прохождения вакцинации миокардит встречается у людей редко, утверждают авторы статьи. Кроме того, риск повреждения сердца из-за COVID-19 гораздо выше, чем вероятность возникновения миокардита.

Согласно данным израильского исследования, риск миокардита после прививок от коронавируса составляет 2,13 случая на 100 тысяч вакцинированных. Другие исследования, проведённые в Израиле и США, говорят о 0,3-5 случаях на 100 тысяч человек.

В большинстве случаев миокардит после вакцинации против ковида протекает в лёгкой форме и быстро проходит. У взрослых лёгкая форма заболевания встречается в 95 процентах случаев, у детей - в 98,6 процентов случаев.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.