Опубликовано 25 января 2022, 18:17
2 мин.

Почему нужно есть семечки, орехи и сухофрукты: шесть причин

Их перечисляет турецкое издание Sözcü
И сухофрукты, и семечки, и орехи входят в состав средиземноморской диеты. Этот вариант питания при этом считается самым здоровым в мире. О полезных свойствах названных продуктов - в материале.
Почему нужно есть семечки, орехи и сухофрукты: шесть причин

Автор статьи отмечает, что орехи, семечки и сухофрукты обладают шестью полезными для организма человека свойствами.

  1. Входят в список продуктов с низким гликемическим индексом. Например, это арахис, фундук, грецкий орех, миндаль, семена подсолнечника, тыквы. Это означает, что они не вызывают резкого повышения глюкозы в крови и выработки инсулина.

  2. Богаты омега-3, омега-6, омега-9. Благодаря данным продуктам худеющим легче контролировать свой вес, поскольку семечки, орехи, сухофрукты имеют различные витамины, минералы, фитонутриенты, клетчатку. Кроме того, эти продукты увеличивают продолжительность жизни.

  3. Содержат высококачественный растительный белок. К примеру, в 100 граммах семечек, орехов и сухофруктов вместе содержится 10-25 граммов растительного белка в среднем. А если их есть со злаками, то даже не понадобится животный белок. Также благодаря аминокислоте «аргинин», которая содержится в семечках, сухофруктах, орехах, снижает холестерин, давление и препятствует возникновению сердечно-сосудистых заболеваний.

Почему нужно есть семечки, орехи и сухофрукты: шесть причин
  1. Имеют достаточное количество клетчатки. Благодаря этому человек перестаёт страдать от запоров.

  2. Содержат мало натрия и много железа. Также орехи, сухофрукты и семечки богаты витаминами группы B, витамином Е. Всё это помогает поддерживать кожу в хорошем состоянии.

  3. Уменьшают вероятность развития рака. Всё это благодаря таким веществам, как полифенолы, фитостеролы, фитиновая кислота. Ещё предотвращают опухоли аргинин и селен, а витамин Е действует на организм как антиоксидант.

Специалисты рекомендуют в день съедать 50-100 граммов смеси орехов, сухофруктов и семечек (в зависимости от веса человека).

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.