Опубликовано 13 апреля 2022, 15:34
1 мин.

Почему у людей так быстро начал развиваться мозг, а у других животных - нет

Об этом пишет портал Medical Xpress
Между мозгом человека и обезьян есть различия. Например, в человеческом мозге существуют области, которые отвечают за абстрактное мышление. О том, есть ли что-то подобное у приматов и как эти области повлияли на развитие людей, - в статье.
Почему у людей так быстро начал развиваться мозг, а у других животных - нет

Команда учёных из трёх стран под руководством Христоса Константинидиса, профессора биомедицинской инженерии, неврологии и офтальмологии, и Клемана Гарина, научного сотрудника лаборатории Константинидиса, изучила и сравнила мозг людей и обезьян (макаки, ​​мартышки, мышиные лемуры). Результаты исследования были опубликованы в Cell Reports.

Почему у людей так быстро начал развиваться мозг, а у других животных - нет

В мозге человека присутствует особая сеть «режим по умолчанию». Это несколько областей, которые помогают абстрактно мыслить.

Полученные в ходе исследования данные показали, что у всех разновидностей млекопитающих, кроме человека, эта сеть содержит две системы, которые почти не связаны друг с другом. Одна из этих систем (областей) связана с подавлением внешних событий, другая - с решением когнитивных задач. Вероятнее всего, полагают специалисты, связь между ними образовалась у человека недавно, в результате эволюции. Возможно, именно благодаря этой связи у человека появилось абстрактное мышление, за счёт чего быстро стали развиваться когнитивные (мыслительные) навыки.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.