Опубликовано 09 февраля 2022, 17:36
2 мин.

Правда ли, что алкоголь помогает в изучении английского и других иностранных языков

Рассказали на «Хабре»
Есть мнение, что после бокала вина или кружки пива английский или любой другой иностранный будет осваиваться легче. Но действительно ли это так? Ответ на вопрос - в статье.
Правда ли, что алкоголь помогает в изучении английского и других иностранных языков

О вреде и пользе умеренного употребления алкоголя учёные спорят. Исследования показывают неоднозначные результаты. Так, одно из исследований указывает, что бокал вина позволяет предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, а другое - что бокал вина увеличивает риск возникновения рака.

В то же время в умеренных количествах спиртные напитки могут положительно повлиять на социальные навыки человека. Благодаря алкоголю человек становится более раскрепощённым, расслабленным, тревожность у него снижается. Кроме того, благодаря выработке таких гормонов, как дофамина, серотонина, эндорфина, у него повышается настроение, увеличивается эмпатия.

Что касается изучения английского, то есть два фактора, которые могут помочь. Это раскрепощение (так проще общаться) и выработка гормонов дофамина, серотонина, эндорфина (помогают запоминать новое).

Правда ли, что алкоголь помогает в изучении английского и других иностранных языков

Существует голландское исследование, где учёные изучали влияние алкогольных напитков на способности к языкам. Участвовали в эксперименте 50 немецких студентов, которые учили голландский язык. Важно при этом подчеркнуть, что все испытуемые владели иностранным на уровне С1 (были способны поддерживать разговор на сложные темы). При этом оценивали языковые способности немцев в ходе исследования носители-голландцы. Оказалось, что те, кто пил алкоголь перед беседой, лучше произносили слова и связывали предложения по сравнению с трезвыми участниками.

В 1972 году американцы выяснили, что пьяные люди лучше произносят иностранные слова, однако запоминают их хуже.

В 2021 году изучалось влияние алкоголя на иностранный и родной язык. Как оказалось, в пьяном состоянии акцент на иностранном языке сглаживается, а вот на родном - приобретается.

Таким образом, заключает автор, положительно могут повлиять на изучение иностранного 1-2 порции алкогольных напитков. Это касается именно разговорных навыков. Правда, при этом должны соблюдаться и ещё несколько пунктов.

Прежде всего, человек должен владеть языков на уровне не ниже Upper-Intermediate. Далее - если выпить слишком много, то эффект будет противоположным. Наконец, новые слова и грамматические конструкции изучать в этом случае не получится. Всё дело в том, что в пьяном состоянии часть мозга, отвечающая за память, работает плохо.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.