Опубликовано 06 сентября 2022, 17:30
1 мин.

Правда ли, что чтение перед сном помогает лучше спать

Выяснили учёные
Недавно специалисты из Оксфордского университета и Ирландского университета в Голуэе узнали, действительно ли чтение перед сном полезно для организма. И есть хорошие новости для любителей книг.
Правда ли, что чтение перед сном помогает лучше спать

Эксперты из Оксфордского университета и Ирландского университета в Голуэе провели исследование, в котором принял участие 991 человек. Выяснилось, что из них около 40 процентов ощутили улучшение качества сна, когда начали читать в постели перед сном.

Кроме того, специалист в области сна и заместитель генерального директора Sleep Charity Лиза Артис подчеркнула, что чтение перед сном может стать отличной альтернативой просмотру телевизора.

Правда ли, что чтение перед сном помогает лучше спать

Однако важно при этом помнить о нескольких правилах. Прежде всего, лучше читать с электронных книг, а не с планшетов и подобных цифровых устройств. Всё дело в том, что некоторые электронные книги имеют экран, похожий по внешнему виду на бумагу. В результате человек получает меньше синего света, а значит, ему легче становится уснуть.

Второй момент - это правильная поза во время чтения. Самое главное - чтобы вам в целом было комфортно, отмечает The Sleep Charity. Хотя, конечно, важна и хорошая осанка.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.