Опубликовано 15 сентября 2022, 20:35
1 мин.

Правда ли, что искусственные пищевые красители вредят здоровью: ответ науки

Всё довольно неоднозначно
На сегодняшний день существуют очень противоречивые мнения и исследования, связанные с пищевыми красителями. Причём некоторые эксперты считают, что эти красители могут плохо сказаться на здоровье человека. Но как дело обстоит на самом деле?
Правда ли, что искусственные пищевые красители вредят здоровью: ответ науки

В действительности не все пищевые красители создаются одинаково. К тому же в одних странах определённые красители могут быть запрещены, а в других - разрешены. Например, Green No. 3 разрешён в США и одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. В то же время этот краситель запрещён в европейских странах.

Правда ли, что искусственные пищевые красители вредят здоровью: ответ науки

Считается, что пищевые красители способны вызывать у детей гиперактивность. Причём одни исследования опровергают это утверждение, а другие - доказывают. Однако Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов говорит, что пока нет убедительных доказательств того, что пищевые красители опасны для здоровья.

При этом есть ряд пищевых красителей, которые, как показывают исследования, могут плохо повлиять на здоровье. Например, в ходе эксперимента на самцах крыс, которым вводили Red 3, выяснилось, что у них чаще возникали опухоли щитовидной железы.

Отрицательно сказаться на здоровье могут и вредные вещества, входящие в состав красителей. Одно из таких веществ - бензидин, который содержится в Red 40, Yellow 5 и Yellow 6.

Также у некоторых людей пищевые красители могут вызвать аллергические реакции, в том числе крапивницу и астму. Об этом говорится в ряде научных исследований.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.