Опубликовано 30 ноября 2022, 21:34
1 мин.

Правда ли, что прыщи появляются из-за плохого питания и гигиены

И как от них безопасно избавиться
Прыщи возникают у многих из нас. Но действительно ли они связаны с плохой гигиеной и неправильным питанием? Объясняют учёные.
Правда ли, что прыщи появляются из-за плохого питания и гигиены

С прыщами сталкиваются многие, и важно знать, что выдавливать их нельзя. Это может только усугубить ситуацию, увеличить вероятность появления рубцов, от которых невозможно будет потом избавиться. Существует множество других способов убрать прыщи.

Правда ли, что прыщи появляются из-за плохого питания и гигиены

Например, вы можете отказаться от нанесения толстого слоя косметики, увлажняющих средств, снятие всего макияжа перед сном, очищение поражённого участка мылом/специальным средством и тёплой водой максимум 2 раза в день. Также регулярно мойте волосы и старайтесь, чтобы они не попадали на лицо.

Как ни странно, сегодня существует очень мало научных доказательств того, что на появление прыщей влияет питание. И прыщи точно никак не связаны с плохой гигиеной.

Для борьбы с прыщами вы можете также использовать специальные лосьоны, кремы и т.п. Их можно без рецепта купить в аптеке.

Но если все эти средства не работают, если прыщи у вас довольно серьёзные или они возникают на спине и груди, то обратитесь с этой проблемой к врачу.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.