Опубликовано 20 апреля 2022, 12:46
3 мин.

Пять главных мифов о продуктивности

О них рассказал нейробиолог
Стать более продуктивным сегодня хотят многие. И к этому подталкивают людей также многочисленные статьи в интернете. Специалист Дин Бернетт объяснил, что представляет собой продуктивность на самом деле и какие заблуждения, связанные с ней, существуют.
Пять главных мифов о продуктивности

В различных статьях в интернете нередко можно увидеть, что для повышения продуктивности нужно лишь изменить распорядок дня, мышление либо поведение. Но так ли это на самом деле? Ниже - пять наиболее популярных мифов о продуктивности.

  1. Пробуждение в 4 утра сделает вас более продуктивным. На самом деле вставать настолько рано может быть вредно. Дело в том, что сон играет решающую роль в нормальной работе нашего организма, поэтому недосып негативно скажется на здоровье. Считается, что оптимальное количество сна в сутки - это 7-9 часов. Если вы будете спать меньше, то это приведёт к ухудшению памяти, концентрации, снижению стрессоустойчивости и т.п. Вполне естественно просыпаться рано может быть для «жаворонков», но если вы к ним не относитесь, то, как утверждают исследования, настолько раннее пробуждение может плохо повлиять на организм в целом.

  2. «У нас у всех одни и те же 24 часа!» На самом деле способность продуктивно пользоваться временем отличается от человека к человеку. Более того, всё зависит от контекста. Например, если человек работает ночью, чтобы оплачивать обучение днём, то он не будет настолько же эффективно использовать время, как тот, кто родился в богатой семье.

Также сама идея о том, чтобы быть максимально продуктивным всё время, противоречит рекомендации психологов о балансе между работой и личной жизнью.

Пять главных мифов о продуктивности
  1. Быть занятым = быть более продуктивным. На самом деле многозадачность или постоянное переключение между разными делами снижает продуктивность. Мозг человека не может максимально эффективно работать (это касается именно «рабочей» памяти и внимания), если он занят множеством задач одновременно. И даже если у вас получается выполнять много рабочих дел сразу, это в итоге может привести к выгоранию. В целом продуктивность человека больше связана с качеством, а не с количеством выполненных дел.

  2. Чем вы счастливее, тем продуктивнее. Исследования демонстрируют, что счастливые сотрудники действительно примерно на 12 процентов продуктивнее остальных. Однако есть и такие научные работы, результаты которых показывают, что такие работники быстрее истощаются в тяжёлые периоды, быстрее устают, могут быть более эгоистичными.

Также есть доказательства того, что в некоторых ситуациях гнев, страх, стресс, зависть могут увеличить продуктивность человека.

При этом если сами люди верят, что должны быть счастливыми, то им становится сложнее этого достичь. Это утверждают различные исследования.

  1. Тяжёлая работа всегда окупается. Есть мнение, что для достижения цели нужно очень много работать и это точно окупится в дальнейшем. Однако в реальности если множество людей будут усердно работать ради одного и того же, то решающим фактором станет всё же удача.

К тому же человеческий мозг старается соблюдать баланс между приложенным усилием и вознаграждением. То есть подсознательно мы всегда оцениваем, «стоит ли оно того». И если усилия не приводят к нужному результату, то возникают негативные эмоции и стресс. Даже считается, что это и является ключевым фактором стресса на работе.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.