Опубликовано 18 декабря 2022, 11:17
2 мин.

Пять правил, которые нужно соблюдать зимой, чтобы прожить дольше

Об этом рассказали китайские специалисты
7 декабря в Китае начались так называемые Большие снега. В этот период на улице становится очень холодно, да и шансов столкнуться с сильными снегопадами - гораздо больше. Врач Шэнь Цзюнь, который занимается лечением при помощи традиционной китайской медицины, перечислил несколько правил, которые помогут пережить морозы.
Пять правил, которые нужно соблюдать зимой, чтобы прожить дольше

Если вы хотите сохранить здоровье и избежать болезней в зимнее время, то вам нужно, по словам доктора Шэня Цзюня, помнить о нескольких правилах.

  1. Держите в тепле живот, грудь, поясницу, ноги. В морозное время Больших снегов в Китае становится очень холодно. Причём из-за этого и из-за сильного ветра можно легко простудиться. Считается, что если замёрзнет область груди, то это может повлиять на энергию Ян в организме. В результате у человека могут развиться болезни сердца. При замерзании живота появятся заболевания желудка и кишечника, шеи и плеч - заболят и окажутся склонны к спазмам мышцы, может заболеть спина. При переохлаждении поясницы она тоже начинает болеть, а если подморозить ноги, то можно столкнуться с сокращениями, спазмами мышц, артритом коленей.

  2. Пользуйтесь холодной водой с осторожностью. Закаляться действительно может быть полезно. Но важно при этом делать это правильно. Кроме того, пожилым, особенно тем, кто страдает болезнями сердца и другими проблемами с сосудами, нельзя так закаляться. Связано это с тем, что такой метод может привести к обострению сердечных и цереброваскулярных заболеваний, к инсульту, к внезапной смерти.

Пять правил, которые нужно соблюдать зимой, чтобы прожить дольше
  1. Правильно пейте воду. В период сильных холодов взрослым важно пить по 2,5 литра воды в день. Особенно полезно это делать с утра натощак, в 5 часов вечера и в 9 часов вечера.

  2. Соблюдайте согревающую и тонизирующую диету. Укреплять тело можно двумя способами: при помощи питания и при помощи традиционной медицины. Но при выборе второго способа важно, чтобы всё проходило под руководством специалиста. Что касается особой диеты, то в неё должно входить много продуктов, богатых витаминами, жиром, белком (курица, баранина, креветки, китайские финики, лонган и др.). Также можно употреблять больше пищи чёрного цвета: чёрные бобы, чёрный кунжут, чёрные древесные грибы. Подобные продукты будут не только питать почки, но и защищать от холода, увлажнять лёгкие, помогать в выработке жидкости в организме.

  3. Укрепляйте дух. Старайтесь в хорошую погоду чаще гулять на улице и греться на солнце. А из зимних видов активности занимайтесь по большей части такими, которые включают в себя аэробные упражнения с движениями: быстрой ходьбой, бегом трусцой, прыжками на скакалке, подъёмом по лестнице и т.п.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.