Опубликовано 19 февраля 2023, 17:55
1 мин.

Раньше какого часа просыпаться - опасно для здоровья

Выяснили учёные
Если вы каждое утро с трудом рано встаёте, то для вас есть хорошая новость. Оказывается, ранний подъём не всегда полезен для здоровья и может даже навредить.
Раньше какого часа просыпаться - опасно для здоровья

Фраза «рано вставать» каждым может восприниматься по-разному. Но учёные рекомендуют не просыпаться раньше 6 утра.

Связано это с тем, что в период с 3 до 5 утра человек находится в фазе глубокого сна. Если вы проснётесь в это время, то у вас повысится вероятность столкнуться с ишемией сердца, с инфарктом. Кроме того, вы даже можете внезапно умереть.

На рассвете у человека температура тела и кровяное давление довольно низкие, а кровоток медленный. Если встать в это время резко, то это может привести к цереброваскулярным и сердечно-сосудистым приступам: инфаркту, инсульту.

Если рано просыпаться будет молодой человек, то это собьёт его биоритмы, будет способствовать недосыпу, нерегулярному сну. Если это будет продолжаться короткое время, то человек столкнётся с головной болью, головокружением, ухудшением концентрации и пр., а если долго - к ожирению, болезням желудка, сердца и т.п. То же самое касается пожилых: ничем хорошим ранние подъёмы не закончатся.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.