Опубликовано 26 мая 2022, 17:09
2 мин.

Семь привычек, которые защитят от деменции

Их эффективность подтверждена наукой
Данные исследования, опубликованные в медицинском журнале Neurology, показали, что есть семь вещей, которые помогают избежать развития старческого слабоумия. Причём эти привычки полезны для тех, кто генетически предрасположен к деменции.
Семь привычек, которые защитят от деменции

Недавнее исследование показало, что есть семь факторов, предотвращающих деменцию в людей, которые к ней предрасположены. Среди этих факторов - физическая активность, здоровое питание, избавление от лишних килограммов, отказ от курения, контроль давления, поддержания необходимого уровня холестерина, снижение уровня глюкозы в крови.

В этом исследовании принимали участие 8823 человека из Европы и 2738 человек из Африки. За их здоровьем специалисты наблюдали в течение 30 лет. В самом начале эксперимента средний возраст добровольцев составлял 54 года.

Семь привычек, которые защитят от деменции

Участники эксперимента оценивали по шкале от 0 до 14 все перечисленные выше 7 факторов. Среди лиц европейского происхождения средний балл равнялся 8,3, африканского происхождения - 6,6. Также была рассчитана вероятность генетического риска развития деменции у этих людей.

К концу проведения исследования старческое слабоумие обнаружилось у 1603 человек европейского происхождения и у 631 человека африканского происхождения.

Выяснилось, что среди людей как африканского, так и европейского происхождения ниже всего риск возникновения деменции был у тех, кто имел высокие баллы по показателям образа жизни (7 факторам). На каждое увеличение значения одного из показателей на один балл риск снижался на 9 процентов. У людей с высокими баллами этот риск был ниже на 43 процента, а со средними - на 30 процентов по сравнению с теми, у кого баллы были низкими. Среди африканцев эти показатели составили 17 и 6 процентов соответственно.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.