Опубликовано 05 марта 2023, 09:26
1 мин.

Сколько времени нужно проводить на солнце, чтобы получать достаточно витамина D

Из-за недостатка этого витамина у вас могут начаться серьёзные проблемы со здоровьем
Есть ряд витаминов, которые обязательно нужно получать для поддержания здоровья. Среди них - витамин D. И он - один из самых важных. Поступает витамин D в организм человека в основном из солнечного света.
Сколько времени нужно проводить на солнце, чтобы получать достаточно витамина D

Джамал Рамзи, соучредитель экспертов по питанию Jrny, рассказал, сколько времени нужно проводить на солнце, чтобы получать достаточно витамина D. В целом это может варьироваться в зависимости от нескольких факторов, в том числе от времени суток, типа кожи, места проживания.

По словам Рамзи, рекомендуется греть под солнечными лучами лицо, руки, ноги или спину в течение 5-30 минут два-три раза в неделю.

При этом специалист подчеркнул, что даже в пасмурные дни можно получить определённое количество витамина D. Но всё же вырабатываться его будет меньше, чем в солнечные ясные дни.

Согласно данным Совета по витамину D, в ясный день под прямыми солнечными лучами кожа может вырабатывать от 10 тысяч до 25 тысяч международных единиц (МЕ) витамина D за 15-30 минут нахождения на солнце. В пасмурный день при этом кожа способна производить лишь 10% от этого количества.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.