Опубликовано 21 марта 2022, 17:26
1 мин.

Создан чип для быстрой диагностики рака лёгких

О нём сообщает портал Phys.org
Учёные разработали новое устройство, благодаря которым раковые клетки можно будет обнаружить гораздо быстрее. Подробнее о разработке - в материале.
Создан чип для быстрой диагностики рака лёгких

Учёные создали специальный чип, в котором находятся микроорганизмы, способные по запаху находить раковые клетки. Такая разработка поможет в будущем диагностировать онкологические заболевания на ранних стадиях. Представлены все результаты исследования были на встрече Американского химического общества 20 марта 2022 года.

Доктор философии Шин Сик Чой и аспирант Нари Джанг вырастили в лаборатории крошечных (примерно 1 мм в длину) червей под названием «нематоды». Такие организмы - в частности, C. elegans - могут обнаруживать клетки рака и направляться прямо к ним.

Создан чип для быстрой диагностики рака лёгких

Также специалисты создали чип из полидиметилсилоксанового эластомера. Затем они провели эксперимент, добавив на один конец чипа каплю культуральной среды из клеток рака лёгкого, а на другой - среду из нормальных фибробластов лёгкого. Червей же поместили в центральную часть устройства. Через час оказалось, что большее количество червей C. elegans приползли к заражённой среде.

По словам учёных, новый метод диагностики рака лёгких на 70 процентов эффективнее остальных.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.